Category:

Главком ВСУ призвал усилить ответственность за дезертирство

15 декабря в Украине была зарегистрирована электронная петиция к президенту Владимиру Зеленскому о ветировании законоепроекта об усилении наказания украинских военнослужащих. Она уже набрала более 32 тыс. голосов (минимум, необходимый для рассмотрения президентом, составляет 25 тыс. голосов).
Подписанты документа опасаются, что если законопроект №8271 станет законом, то украинское командование получит беспрецедентные рычаги для шантажа военных и наказания их тюрьмой практически за любую критику, даже если решения командиров основаны на некомпетентности...

"Сегодня я вынужден поднять достаточно сложную тему - усиление ответственности за самовольное оставление воинской части или места службы, дезертирство, самовольное оставление поля боя или отказ действовать оружием, неповиновение и невыполнение боевых приказов. Я поддерживаю соответствующие изменения в законодательство, принятые Верховной радой Украины, и прошу президента подписать закон", - написал Залужный.

Главком ВСУ Залужный подчеркнул, что армия держится на дисциплине. Он назвал несправедливым то, что в настоящее время "отказники" благодаря пробелам в законодательстве имеют возможность отделаться, заплатив штраф, размер которого составляет до десяти процентов боевых выплат, либо получив наказание с испытанием. По словам главкома, "обнаженные участки фронта вынуждены закрывать собой другие военнослужащие, что приводит к увеличению потерь личного состава, территорий и мирных людей на них"...

Ранее Валерий Залужный в интервью британскому журналу The Economist сообщил, что с начала войны он уже уволил 10 генералов, еще один генерал застрелился.
https://www.dw.com/ru/glavkom-vsu-prizval-usilit-otvetstvennost-za-dezertirstvo/a-64159574