Латынина про изменение климата 2
Президент Путин, выступая на саммите G20 в Риме, заявил, что глобальное потепление наносит России страшный урон. «Среднегодовая температура в России растет быстрее общемировой — более чем в 2,5 раза», — сказал он.
Это — святая правда. Напомню (и просвещу тех, кто не знает, ибо эта маленькая деталь обычно не упоминается сторонниками теории Глобальной Катастрофы), что нынешнее незначительное потепление, которое не дотягивает до прошлого межледникового периода, касается (как и всегда, когда теплеет), прежде всего, умеренных и высоких широт.
Теплеет не там, где тепло, а там, где холодно, и не тогда, когда тепло, а тогда, когда холодно, то есть в России, а не в Африке, и зимой, а не летом.
Что мы, собственно, и наблюдаем: за последние 50 лет (с паузой между 1998 и 2015 годом) зима в Подмосковье стала существенно мягче, а вот лето каким было, таким и осталось.
То же самое происходит, например, в США. Вот вам график рекордно высоких и рекордно низких температур в США с 1895 по 2018-й, взятый из книги Стивена Кунина Unsettled.
На графике видно, что зимой в США действительно стало заметно теплее, а вот летние температуры остались, наоборот, на прежнем уровне.
Таким образом, случилось страшное несчастье: увеличился вегетативный сезон, уменьшились зимние морозы, сократилось количество энергии, которую страна тратит на обогрев, увеличилась урожайность, и возросло число теплых дней. Конечно, эта катастрофа еще не достигла размаха предыдущего Эемского межледниковья, когда средняя температура января была в Москве на 10 градусов выше, чем сейчас, а леса выходили к побережью Карского моря, — но все равно, согласитесь, ужас...
Погибнут заросли высокоплодородного ягеля, кладонии и цетрарии, которые на севере издавна добавляли к хлебу, когда животы пучило от голода. Радующая глаз мокрая тундра сменится печальным пейзажем сосновых лесов. Архангельская область перестанет быть зоной рискованного земледелия...
Все, что раньше было регулярными засухами, превратилось в следствие глобального потепления. Все, что было раньше регулярными наводнениями, превратилось в следствие глобального потепления. Сокращение поголовья белых медведей, произошедшее от тотальной на них охоты, объявили следствием глобального потепления (на медведей запретили охотиться, и их популяция выросла в 4–5 раз).
Сэр Девид Аттенборо даже снял драматическую историю о моржах, которые падают с утеса и разбиваются из-за глобального потепления.
И что вы думаете? Это была святая правда. Моржи со скал действительно падали. Это было на Чукотке в 2017 году возле села Рыркайпий. Падали они потому, что бежали от белых медведей. Моржи так размножились, что поголовье их достигло 5000 особей, лежбище разрослось, моржи стали забираться на скалы. Это привлекло 20 (!) штук белых медведей, и бедные моржи в панике прыгали со скал и разбивались.
После этого моржи удрали, а медведи остались. Они бродили по деревне и ломились в окна.
Статья в The Siberian Times, которая повествует об этом грустном событии, так и называется: «Деревня осаждена белыми медведями, в то время как сотни обезумевших от страха моржей падают с 38 метров и разбиваются насмерть».
Удивительно, что съемочная группа сериала Our Planet, которая снимала все это, не заметила, что проблема заключалась в чрезвычайно выросшей популяции якобы вымирающих от потепления моржей и в чрезвычайно возросшей популяции якобы вымирающих от потепления белых медведей. «Таковы грустные реалии климатических изменений, — причитала руководитель группы, которой, честное слово, не на Netflix бы работать, а на Первом канале.
https://novayagazeta.ru/articles/2021/11/01/v-zashchitu-vechnoi-merzloty
Это — святая правда. Напомню (и просвещу тех, кто не знает, ибо эта маленькая деталь обычно не упоминается сторонниками теории Глобальной Катастрофы), что нынешнее незначительное потепление, которое не дотягивает до прошлого межледникового периода, касается (как и всегда, когда теплеет), прежде всего, умеренных и высоких широт.
Теплеет не там, где тепло, а там, где холодно, и не тогда, когда тепло, а тогда, когда холодно, то есть в России, а не в Африке, и зимой, а не летом.
Что мы, собственно, и наблюдаем: за последние 50 лет (с паузой между 1998 и 2015 годом) зима в Подмосковье стала существенно мягче, а вот лето каким было, таким и осталось.
То же самое происходит, например, в США. Вот вам график рекордно высоких и рекордно низких температур в США с 1895 по 2018-й, взятый из книги Стивена Кунина Unsettled.
На графике видно, что зимой в США действительно стало заметно теплее, а вот летние температуры остались, наоборот, на прежнем уровне.
Таким образом, случилось страшное несчастье: увеличился вегетативный сезон, уменьшились зимние морозы, сократилось количество энергии, которую страна тратит на обогрев, увеличилась урожайность, и возросло число теплых дней. Конечно, эта катастрофа еще не достигла размаха предыдущего Эемского межледниковья, когда средняя температура января была в Москве на 10 градусов выше, чем сейчас, а леса выходили к побережью Карского моря, — но все равно, согласитесь, ужас...
Погибнут заросли высокоплодородного ягеля, кладонии и цетрарии, которые на севере издавна добавляли к хлебу, когда животы пучило от голода. Радующая глаз мокрая тундра сменится печальным пейзажем сосновых лесов. Архангельская область перестанет быть зоной рискованного земледелия...
Все, что раньше было регулярными засухами, превратилось в следствие глобального потепления. Все, что было раньше регулярными наводнениями, превратилось в следствие глобального потепления. Сокращение поголовья белых медведей, произошедшее от тотальной на них охоты, объявили следствием глобального потепления (на медведей запретили охотиться, и их популяция выросла в 4–5 раз).
Сэр Девид Аттенборо даже снял драматическую историю о моржах, которые падают с утеса и разбиваются из-за глобального потепления.
И что вы думаете? Это была святая правда. Моржи со скал действительно падали. Это было на Чукотке в 2017 году возле села Рыркайпий. Падали они потому, что бежали от белых медведей. Моржи так размножились, что поголовье их достигло 5000 особей, лежбище разрослось, моржи стали забираться на скалы. Это привлекло 20 (!) штук белых медведей, и бедные моржи в панике прыгали со скал и разбивались.
После этого моржи удрали, а медведи остались. Они бродили по деревне и ломились в окна.
Статья в The Siberian Times, которая повествует об этом грустном событии, так и называется: «Деревня осаждена белыми медведями, в то время как сотни обезумевших от страха моржей падают с 38 метров и разбиваются насмерть».
Удивительно, что съемочная группа сериала Our Planet, которая снимала все это, не заметила, что проблема заключалась в чрезвычайно выросшей популяции якобы вымирающих от потепления моржей и в чрезвычайно возросшей популяции якобы вымирающих от потепления белых медведей. «Таковы грустные реалии климатических изменений, — причитала руководитель группы, которой, честное слово, не на Netflix бы работать, а на Первом канале.
https://novayagazeta.ru/articles/2021/11/01/v-zashchitu-vechnoi-merzloty