Что еще тревожнее, нет ни признания, ни стратегии того, как исправить наше непонимание России и ее действий. Наступательные меры России — от Крыма до Солсбери — Британию раз за разом неприятно поражают. Чтобы развить стратегическую и тактическую гибкость в прогнозах или хотя бы лучше реагировать на российский оппортунизм, нужен опыт и понимание внутреннего контекста, в котором принимаются российские доктрины, стратегии и решения; осознание исторического наследия, лежащего в их основе; умение читать документы в первоисточнике.
Понимание России необходимо, чтобы защитить себя как страну, но правительство не делает ничего, чтобы упрочить этот опыт в себе самом или за его пределами. Наша государственная служба предпочитает сотрудников широкого профиля специалистам: многие из тех, кто разрабатывает государственную политику в ответ на серьезные российские угрозы, не знают ни слова по-русски и лишены каких-либо специальных знаний о стране. У нас Россией занимаются «фастстримеры» — недавние новички, кого набрали по программе повышения разнообразия. В России же с нами работают опытные спецы, свободно владеющие английским, хорошо знакомые с нашей культурой и историей, посвятившие всю свою профессиональную жизнь подрыву наших систем и ценностей.
Как же можно сражаться на равных со страной, которая понимает о нас гораздо лучше, чем мы их? И почему в докладе этот вопрос никак не отражен?
Доктор Джейд Макглинн — научный сотрудник Центра исследований России и Евразии при Обществе Генри Джексона
https://inosmi.ru/politic/20210317/249355814.html