Category:

Мексика в борьбе с коронавирусом выселила мигрантов из официальных центров

МЕХИКО – Власти Мексики за последние пять недель практически полностью освободили правительственные центры для содержания мигрантов, чтобы сдержать распространение коронавируса. Большинство мигрантов были возвращены в страны происхождения, свидетельствуют официальные данные, опубликованные в воскресенье.
В заявлении Национального института по проблемам миграции говорится, что в соответствии с рекомендациями в области здравоохранения и безопасности, власти удаляют мигрантов из 65 центров, где в марте содержались 3759 человек.
За прошедшие недели Мексика вернула 3653 мигранта в Гватемалу, Гондурас и Сальвадор автомобильным и воздушным транспортом, после чего в центрах осталось только 106 человек...
Эксперт по проблемам миграции из Государственного университета Сан-Диего Виктор Кларк Альфаро заявил, что это объявление сообразуется с готовностью правительства Мексики держать под контролем число мигрантов под давлением президента США Дональда Трампа.
«Сегодня политика Мексики – это сдерживание и депортации», – заявил он.
Десятки других приютов по всей стране, которые находятся в ведении религиозных и неправительственных организаций, продолжают укрывать мигрантов...
Подавляющее большинство высланных из страны – это мигранты, задержанные властями за нелегальное нахождение в Мексике, сообщил чиновник, выступавший на условиях анонимности.
Некоторые больше не хотят оставаться в центрах из-за риска заражения коронавирусом, добавил чиновник.
https://www.golos-ameriki.ru/a/mexico-all-but-empties-official-migrant-centers-in-bid-to-contain-coronavirus/5393600.html