Первое заявление Брейвика было отвергнуто, так как он не обладал необходимой квалификацией: он не закончил школу и не имел документа о среднем образовании - однако за лето успел сдать все необходимые экзамены.
Руководство университета заявило, что давая разрешение Андерсу Брейвику, оно руководствовалось общечеловеческими принципами, применимыми к любому человеку.
Тот факт, что Брейвик находится в тюрьме, препятствием обучению стать не должен - даже наоборот. Как ранее сообщил в интервью TV2 Кнут Бьяркейд, директор тюрьмы Ила, где содержится Брейвик, администрация тюрьмы всегда старается помочь заключенным "получить формальную квалификацию, с тем чтобы у них была возможность найти работу после освобождения".
http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2013/09/130912_rn_breivik_university_enrolled.shtml