Разумеется, большинство людей в арабских странах и в Иране не особенно расстроены смертью бен Ладена... Тем не менее, то, как был лишен жизни бен Ладен, вызывает у многих жителей исламского мира чувство горечи. Появляется ощущение, что Вашингтон в очередной раз лицемерил. От мусульман он постоянно требует уважать права человека, демократию и принципы правового государства. Сами же США соблюдают установленные правила лишь в том случае, если им это выгодно.
В случае с бен Ладеном никаких выгод от соблюдения демократических норм Америке не светило, поэтому спецназ даже и не пытался задержать главного террориста, чтобы отдать его под суд. А ведь только суд может приговорить обвиняемого к смерти. Поскольку охота на бен Ладена с точки зрения международного права не является войной, то Вашингтон и не может ссылаться на соответствующие формулировки.
Именно США очень любят проповедовать на Ближнем и Среднем Востоке правозаконность. Сам же Вашингтон, как показывает казнь бен Ладена, без колебаний отказывается от соблюдения этого принципа, если ему это выгодно. Причем американцы, видимо, не понимают, к чему ведет двойная мораль. Они не замечают, что тем самым настраивают против себя даже тех, кто относился к Америке благожелательно.
Вашингтон игнорирует тот факт, что таким образом он льет воду на мельницу "ястребов" и экстремистов в регионе. Теперь они могут утверждать, что тот, кто так любит рассуждать о правовом государстве, просто лжец, что верить его словам нельзя и что убийство бен Ладена по распоряжению американского государства делает очевидным все презрение, с которым США относятся к мусульманам.
А ведь еще два года назад Обама в своей речи в Каире заявил о необходимости преодолеть недоверие в отношениях между исламским миром и Западом. Многие мусульмане поверили в серьезность намерений Обамы. Но двойная мораль Вашингтона развеяла все надежды.
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15066883,00.html